7 feb. 2011

MES METEOROLOGICO 1993 - 2010

Ahora voy a meter los datos de las temperaturas medias, extremas, precipitaciones etc por meses, para llegar de esta manera a conocer la media de cada mes y con ello, llegar también a la media anual, que debería ser la misma que al meter los datos por años, aunque me parece haber visto un ligero error de una décima en la temperatura media y tres décimas en las precipitaciones?.


T.MEDIAT.M.MAXT.M.MINT.M.EXT.MAXEXTR.MAXT.M.EXT.MINEXTR.MIN
ENERO3,89,1-1,516,118,5-9,8-16,4
FEBRERO5,111,5-1,218,523,0-7,8-12,4
MARZO7,915,20,623,325,9-6,5-12,9
ABRIL10,016,83,025,728,2-3,4-6,6
MAYO14,221,17,329,635,20,8-2,6
JUNIO18,726,410,933,138,04,61,3
JULIO21,129,413,035,036,86,73,4
AGOSTO20,628,512,834,335,86,82,8
SEPTIEMBRE16,323,59,329,833,12,5-1,4
OCTUBRE12,518,66,325,028,9-1,2-5,0
NOVIEMBRE6,912,51,419,424,1-5,7-13,4
DICIEMBRE4,19,2-0,915,517,6-8,8-18,8
MEDIAS11,818,55,125,428,8-1,8-6,8
EXTREMAS38,0-18,8
PRECPDIAS LLIVDIAS NIEVDIAS GRAZDIAS T0RMDIAS NIEBLDIAS HELDA
ENERO21,78,32,60,00,02,419,3
FEBRERO19,25,92,70,10,02,118,4
MARZO23,47,32,00,20,30,914,3
ABRIL42,411,11,20,60,90,86,2
MAYO67,313,80,10,75,30,20,3
JUNIO45,19,20,00,46,40,20,0
JULIO20,74,90,00,43,70,00,0
AGOSTO30,46,90,00,45,60,10,0
SEPTIEMBRE39,88,10,10,22,70,90,1
OCTUBRE39,811,10,10,00,91,71,9
NOVIEMBRE29,810,30,80,00,12,111,8
DICIEMBRE27,39,52,10,00,12,117,4
SUMATORI0406,9106,411,73,026,013,589,7

                                  Precipitación y Temperatura media por meses.
En esta estadística podemos ver que:
El mes más frío y con mayor nº de días de helada es Enero, seguido casi a la par de Diciembre y Febrero.
El mes más caluroso es Julio, seguido de Agosto.
El mes mas seco es Febrero, seguido de Enero.
El mes mas lluvioso es Mayo, seguido de junio.
Que el mes con el máximo de días de tormentas es Junio
Que en esta serie de años ni ha helado ni nevado en los meses de Junio, Julio y agosto; el resto de meses si.
La estación mas lluviosa es la primavera y la mas seca es el invierno.
Que la extrema de las maximas y de las minimas no se han dado ni en el mes mas caluroso ni en el más frío.

29 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1993 - 2010

A continuación pongo la recopilación de estos 18 años, en que tengo montada la estación, que ya nos dan una fiabilidad bastante alta de lo que son  las medias anuales de la zona del Jiloca ( precipitación, temperaturas, y demás meteoros).

T.MediaT.Med.MáxmT.Med.MinmMed.Ext.MáxExt.MáxMed.Ext.MinExtr.Minm
199310,617,24,024,135,6-2,7-12,0
199412,219,64,926,938,0-0,9-11,0
199512,119,05,425,836,8-1,9-8,2
199611,417,95,025,235,0-2,3-8,0
199712,419,05,824,834,0-2,2-16,4
199811,718,64,925,334,0-1,9-10,5
199911,417,94,825,335,4-1,0-14,4
200011,718,64,825,535,2-1,2-9,4
200111,718,54,925,736,1-2,3-18,8
200212,218,65,825,735,3-0,5-6,1
200312,418,85,924,734,5-0,8-10,2
200411,618,25,125,135,9-1,7-11,4
200511,518,64,425,535,7-2,7-14,6
200612,519,45,725,935,6-1,8-11,2
200711,418,44,425,635,2-3,1-13,4
200811,618,15,124,936,0-1,8-10,1
200912,319,35,326,836,1-1,4-11,2
201011,317,65,125,035,8-2,7-12,6
Medias11,718,55,125,435,6-1,8-11,6
Extremas38,0-18,8
PrecptDías lluviaDías nieveDías granizoD.tormentaDías nieblaDías helada
1993301,3116541923107
1994283,48611020895
1995296,7938429585
1996459,310612223381
1997486,111610334987
1998347,39498225103
1999492,21022063514103
2000400,21047224787
2001230,69890151590
2002517,013136291962
2003477,612485341973
2004437,799232322486
2005374,9872012116109
2006401,0100113331779
2007360,59971181998
2008546,6126101312195
2009394,1103192291291
2010512,3132183221587
Medias406,6106,411,72,926,113,989,9
Extrem(+)546,6
Extrem(-)230,6


La temperatura media de estos 18 años : 11,7ºC . Año mas caluroso el 2006 y el mas frío 1993.


El mes más caluroso fue Julio de 1994 con una media de 23,7ºC y el más frío Diciembre de 2001 con -1,2º.
El día más caluroso con 27,8ºC de media fue le día 21 de Julio de 1995 y el día mas frío con -12,2ºC de media fue el 24 de Diciembre de 2001.





Grafica de temperaturas de los días 24 y 25 - 12- 2001
La temp Extr de las máximas    con38,0ºC, se dio el 30 de Junio de 1994 y la temp Extr de las mínimas con   -18,8ºC, se dio el 25 de Diciembre de 2001.


Grafica de Temp del día 30-06-1994
Ha helado todos los meses de Enero, febrero, Marzo, Noviembre y Diciembre. Ha helado todos los meses de Abril, menos el de 2007, que se quedó al borde de la helada con 0,4ºC. El único mes que ha helado todos los días fue Enero de 2000. La última helada primaveral se produjo el día 13 de Mayo de 1996 y  la primera helada otoñal se produjo el 27 de Septiembre de 1995, siendo el único Septiembre que ha helado.

La precipitación media anual es de 406,6 mm( en esta década 2010 hemos subido la media unos 20mm; veníamos de la década de los 80 y principios de los 90 con una media que no llegaba a 390mm). Año de pluviometria más alta con 546,6 mm, el año 2008 y el año más seco el 2001 con 230,6 mm.
El mes de Máxima precipitación con 131,8 mm fue Mayo de 2008 y ha habido más de un mes con precipitación 0,0 mm o inapreciable, como Febrero del 2000, Marzo de 1997, y los Julios de 2007 y 2009.
El día de Máxima precipitación, con 52,8mm, fue el día 6 de Mayo de 2003(estuvo  las 24 horas del día lloviendo de temporal con viento de N-NW). La tormenta de máxima precipitación fue el día 26 de Julio de 1996 con 42,1 mm, que fue la misma tormenta que en Meteo Calamocha dejó 72mm y en Luco de Jiloca más de 100.