29 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1993 - 2010

A continuación pongo la recopilación de estos 18 años, en que tengo montada la estación, que ya nos dan una fiabilidad bastante alta de lo que son  las medias anuales de la zona del Jiloca ( precipitación, temperaturas, y demás meteoros).

T.MediaT.Med.MáxmT.Med.MinmMed.Ext.MáxExt.MáxMed.Ext.MinExtr.Minm
199310,617,24,024,135,6-2,7-12,0
199412,219,64,926,938,0-0,9-11,0
199512,119,05,425,836,8-1,9-8,2
199611,417,95,025,235,0-2,3-8,0
199712,419,05,824,834,0-2,2-16,4
199811,718,64,925,334,0-1,9-10,5
199911,417,94,825,335,4-1,0-14,4
200011,718,64,825,535,2-1,2-9,4
200111,718,54,925,736,1-2,3-18,8
200212,218,65,825,735,3-0,5-6,1
200312,418,85,924,734,5-0,8-10,2
200411,618,25,125,135,9-1,7-11,4
200511,518,64,425,535,7-2,7-14,6
200612,519,45,725,935,6-1,8-11,2
200711,418,44,425,635,2-3,1-13,4
200811,618,15,124,936,0-1,8-10,1
200912,319,35,326,836,1-1,4-11,2
201011,317,65,125,035,8-2,7-12,6
Medias11,718,55,125,435,6-1,8-11,6
Extremas38,0-18,8
PrecptDías lluviaDías nieveDías granizoD.tormentaDías nieblaDías helada
1993301,3116541923107
1994283,48611020895
1995296,7938429585
1996459,310612223381
1997486,111610334987
1998347,39498225103
1999492,21022063514103
2000400,21047224787
2001230,69890151590
2002517,013136291962
2003477,612485341973
2004437,799232322486
2005374,9872012116109
2006401,0100113331779
2007360,59971181998
2008546,6126101312195
2009394,1103192291291
2010512,3132183221587
Medias406,6106,411,72,926,113,989,9
Extrem(+)546,6
Extrem(-)230,6


La temperatura media de estos 18 años : 11,7ºC . Año mas caluroso el 2006 y el mas frío 1993.


El mes más caluroso fue Julio de 1994 con una media de 23,7ºC y el más frío Diciembre de 2001 con -1,2º.
El día más caluroso con 27,8ºC de media fue le día 21 de Julio de 1995 y el día mas frío con -12,2ºC de media fue el 24 de Diciembre de 2001.





Grafica de temperaturas de los días 24 y 25 - 12- 2001
La temp Extr de las máximas    con38,0ºC, se dio el 30 de Junio de 1994 y la temp Extr de las mínimas con   -18,8ºC, se dio el 25 de Diciembre de 2001.


Grafica de Temp del día 30-06-1994
Ha helado todos los meses de Enero, febrero, Marzo, Noviembre y Diciembre. Ha helado todos los meses de Abril, menos el de 2007, que se quedó al borde de la helada con 0,4ºC. El único mes que ha helado todos los días fue Enero de 2000. La última helada primaveral se produjo el día 13 de Mayo de 1996 y  la primera helada otoñal se produjo el 27 de Septiembre de 1995, siendo el único Septiembre que ha helado.

La precipitación media anual es de 406,6 mm( en esta década 2010 hemos subido la media unos 20mm; veníamos de la década de los 80 y principios de los 90 con una media que no llegaba a 390mm). Año de pluviometria más alta con 546,6 mm, el año 2008 y el año más seco el 2001 con 230,6 mm.
El mes de Máxima precipitación con 131,8 mm fue Mayo de 2008 y ha habido más de un mes con precipitación 0,0 mm o inapreciable, como Febrero del 2000, Marzo de 1997, y los Julios de 2007 y 2009.
El día de Máxima precipitación, con 52,8mm, fue el día 6 de Mayo de 2003(estuvo  las 24 horas del día lloviendo de temporal con viento de N-NW). La tormenta de máxima precipitación fue el día 26 de Julio de 1996 con 42,1 mm, que fue la misma tormenta que en Meteo Calamocha dejó 72mm y en Luco de Jiloca más de 100.

24 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1993

Año 1993
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero2,910,6-4,516,0-8,81,0
Febrero2,58,4-3,514,0-12,013,4
Marzo6,713,7-0,423,4-7,08,8
Abril8,815,62,024,8-5,032,9
Mayo13,219,47,026,41,067,9
Junio18,226,410,033,04,624,3
Julio19,727,611,735,05,61,8
Agosto20,628,912,235,62,83,6
Septiembre14,821,58,128,40,861,9
Octubre9,413,45,420,60,050,2
Noviembre5,711,00,316,0-8,022,6
Diciembre5,210,5-0,115,8-7,012,9
sumatorio301,3
medias10,617,34,024,1-2,7
extremas35,6-12,0
Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDías helada
Enero3000629
Febrero5200625
Marzo8000417
Abril1702117
Mayo1601800
Junio1200500
Julio100000
Agosto700300
Septiembre821200
Octubre2010011
Noviembre12000212
Diciembre7000316
sumatorio116541923107




 Este año es el inicio del funcionamiento de la estación termo-pluviométrica que empecé a montar, primero el pluviómetro( a finales de 1991) y luego la garita con los termómetros de Max y Min y el Termo-Higrógrafo( Oct de 1992). Empecé a anotar los datos, y todavía sigo, en una hoja de las que tiene el INM  y que ya rellenaba cuando estaba en Orihuela del Tremedal y las mandaba a Madrid, pues aunque es de esta provincia pertenecía a la cuenca del Tajo.  Esta es una hoja mensual donde anoto las temperaturas, precipitaciones y demás meteoros( lluvia,nieve,granizo, tormenta, escarcha,etc) y también si se producen por la mañana, tarde o noche,  así como la dirección del viento en los días de precipitación. También anoto en el cuaderno la llegada de algunas aves, inicio de la flor de los frutales más habituales en la zona ..etc..
Este año 1993 fue un año frió, se quedó a 1,5ºC por debajo de la media, con ventajas el más frió de los estudiados (1993-2010) y bastante seco, casi 100 lit por debajo de la media. Comenzó con un Enero seco y frío y le siguió un febrero no tan seco,pero todavía  más frío, resultando ser el mes más frío del año. De un total de 59 días que tienen estos dos meses heló en 54; la Extrema de las mínimas con -12,0ºC se dio el 25 de Febrero. Marzo siguió fresco( con 17 días de helada) y seco, y la primavera no llegaba ni por temperaturas ni por precipitaciones. Fue ya en la tercera decena de Abril cuando se inestabilizo la atmosfera y empezo a llover, cayendo en estos últumos días 30mm; siguio este mes siendo fresco y el dia 28 tengo registrada la última helada de primavera. Mayo se comporto con temperaturas y precipitaciones dentro de lo normal, le siguio Junio con temperatura media normal y por mitad de  precipitacion, hubo 5 días de tormenta, pero de escasa cuantia. Julio fue muy seco, por poco nos quedamos en un mes 0,0( pues aparte de llover muy poco fue el primer dia de mes), las temperaturas siguieron estando por debajo de la media. Agosto siguio siendo igual de seco, tres tormentas que fueron casi todo ruido, y las temperaturas si que estuvieron en la media; el día 5 se dio la extrema de las maximas con 36,5ºCy tambien fue el dia más caluroso del año con  una media de 27,2ºC.  Septiembre y Octubre sigueron siendo frescos, pero se comportaron como meses humedos, sobrepasando ambos la media. El 20 de Octubre tengo registrada la primera helada otoñal, muy justa(0,0ºC), que resultó ser la mínima del mes.Noviembre empezo calido, para acabar fresco, lo que dio una media normal. Hubo 12 dias de precipitacion de escasa cantidad pues el mes se quedo en seco, y todas estas precipitaciones fueron en forma de agua. Y acabo el año con un diciembre seco, con siete dias de escasa precipitacion, que al igual que el mes anterior, toda en forma de agua;  y en cuanto a temperaturas; la media fue más de 1 ºC superior a la normal y Diciembre que es el segundo mes más frio del año esta vez se tubo que conformar con la tercera posición.