2 ene. 2012

Año meteorologico 2011

<> 
T. MediaT.Med.MáxT.Med.MinExt. MáxExt. Min Precipitación
Enero4,19,6-1,417,6-12,410,7
Febrero5,512,4-1,218,6-6,418,8
Marzo7,512,92,021,7-4,444,4
Abril13,521,45,629,40,231,0
Mayo15,923,48,330,62,585,8
Junio18,626,111,135,04,232,7
Julio20,127,912,334,46,45,3
Agosto22,330,614,134,87,210,8
Septiembre18,427,09,832,62,12,5
Octubre12,820,94,728,2-1,813,1
Noviembre9,114,14,219,5-3,272,3
Diciembre4,610,6-1,315,2-7,48,2
Media12,719,75,726,5-1,1
Sumatorio335,6
Extremas35,0-12,4
Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormenta Días nieblaDías helada
Enero9200416
Febrero7400018
Marzo1311139
Abril900200
Mayo1501810
Junio800500
Julio400200
Agosto600500
Septiembre300140
Octubre500051
Noviembre1200056
Diciembre6000119
Sumatorio9772242369

Este año 2011 ha sido cálido y ligeramente seco, hemos sobrepasado la temperatura media en 1ºC, y han caído 65 mm menos  de la  media, solamente marzo, mayo y noviembre han sido húmedos, el resto secos o muy secos.
Recordaremos de este año el fresco de Julio( las piscinas en este mes estuvieron al mínimo) y el calor de Agosto y que de momento ya es el año con temperatura media más alta de los que tengo observados y que no se donde tendremos que remontarnos para encontrar otro año tan cálido.
En Enero tengo registrada la temperatura mínima del año con -12,4 ºC los días 23 y 25  y en el mes de Junio la máxima anual con 35,0ºC el día 26, pero no el día más caluroso que se dio el 20 de Agosto con una media de 26,2ºC(34,7/17,7).
El día de máxima precipitación, de tormenta con granizada incluida, la del día  30 de Mayo que cayeron 27,9 mm. Hemos estado en la media de días de tormenta, hemos aumentado en días de niebla y nos hemos quedado por debajo en días de precipitación tanto de agua como de nieve y muy por debajo en días de helada.