7 feb. 2011

MES METEOROLOGICO 1993 - 2010

Ahora voy a meter los datos de las temperaturas medias, extremas, precipitaciones etc por meses, para llegar de esta manera a conocer la media de cada mes y con ello, llegar también a la media anual, que debería ser la misma que al meter los datos por años, aunque me parece haber visto un ligero error de una décima en la temperatura media y tres décimas en las precipitaciones?.


T.MEDIAT.M.MAXT.M.MINT.M.EXT.MAXEXTR.MAXT.M.EXT.MINEXTR.MIN
ENERO3,89,1-1,516,118,5-9,8-16,4
FEBRERO5,111,5-1,218,523,0-7,8-12,4
MARZO7,915,20,623,325,9-6,5-12,9
ABRIL10,016,83,025,728,2-3,4-6,6
MAYO14,221,17,329,635,20,8-2,6
JUNIO18,726,410,933,138,04,61,3
JULIO21,129,413,035,036,86,73,4
AGOSTO20,628,512,834,335,86,82,8
SEPTIEMBRE16,323,59,329,833,12,5-1,4
OCTUBRE12,518,66,325,028,9-1,2-5,0
NOVIEMBRE6,912,51,419,424,1-5,7-13,4
DICIEMBRE4,19,2-0,915,517,6-8,8-18,8
MEDIAS11,818,55,125,428,8-1,8-6,8
EXTREMAS38,0-18,8
PRECPDIAS LLIVDIAS NIEVDIAS GRAZDIAS T0RMDIAS NIEBLDIAS HELDA
ENERO21,78,32,60,00,02,419,3
FEBRERO19,25,92,70,10,02,118,4
MARZO23,47,32,00,20,30,914,3
ABRIL42,411,11,20,60,90,86,2
MAYO67,313,80,10,75,30,20,3
JUNIO45,19,20,00,46,40,20,0
JULIO20,74,90,00,43,70,00,0
AGOSTO30,46,90,00,45,60,10,0
SEPTIEMBRE39,88,10,10,22,70,90,1
OCTUBRE39,811,10,10,00,91,71,9
NOVIEMBRE29,810,30,80,00,12,111,8
DICIEMBRE27,39,52,10,00,12,117,4
SUMATORI0406,9106,411,73,026,013,589,7

                                  Precipitación y Temperatura media por meses.
En esta estadística podemos ver que:
El mes más frío y con mayor nº de días de helada es Enero, seguido casi a la par de Diciembre y Febrero.
El mes más caluroso es Julio, seguido de Agosto.
El mes mas seco es Febrero, seguido de Enero.
El mes mas lluvioso es Mayo, seguido de junio.
Que el mes con el máximo de días de tormentas es Junio
Que en esta serie de años ni ha helado ni nevado en los meses de Junio, Julio y agosto; el resto de meses si.
La estación mas lluviosa es la primavera y la mas seca es el invierno.
Que la extrema de las maximas y de las minimas no se han dado ni en el mes mas caluroso ni en el más frío.

No hay comentarios:

Publicar un comentario