24 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1993

Año 1993
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero2,910,6-4,516,0-8,81,0
Febrero2,58,4-3,514,0-12,013,4
Marzo6,713,7-0,423,4-7,08,8
Abril8,815,62,024,8-5,032,9
Mayo13,219,47,026,41,067,9
Junio18,226,410,033,04,624,3
Julio19,727,611,735,05,61,8
Agosto20,628,912,235,62,83,6
Septiembre14,821,58,128,40,861,9
Octubre9,413,45,420,60,050,2
Noviembre5,711,00,316,0-8,022,6
Diciembre5,210,5-0,115,8-7,012,9
sumatorio301,3
medias10,617,34,024,1-2,7
extremas35,6-12,0
Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDías helada
Enero3000629
Febrero5200625
Marzo8000417
Abril1702117
Mayo1601800
Junio1200500
Julio100000
Agosto700300
Septiembre821200
Octubre2010011
Noviembre12000212
Diciembre7000316
sumatorio116541923107




 Este año es el inicio del funcionamiento de la estación termo-pluviométrica que empecé a montar, primero el pluviómetro( a finales de 1991) y luego la garita con los termómetros de Max y Min y el Termo-Higrógrafo( Oct de 1992). Empecé a anotar los datos, y todavía sigo, en una hoja de las que tiene el INM  y que ya rellenaba cuando estaba en Orihuela del Tremedal y las mandaba a Madrid, pues aunque es de esta provincia pertenecía a la cuenca del Tajo.  Esta es una hoja mensual donde anoto las temperaturas, precipitaciones y demás meteoros( lluvia,nieve,granizo, tormenta, escarcha,etc) y también si se producen por la mañana, tarde o noche,  así como la dirección del viento en los días de precipitación. También anoto en el cuaderno la llegada de algunas aves, inicio de la flor de los frutales más habituales en la zona ..etc..
Este año 1993 fue un año frió, se quedó a 1,5ºC por debajo de la media, con ventajas el más frió de los estudiados (1993-2010) y bastante seco, casi 100 lit por debajo de la media. Comenzó con un Enero seco y frío y le siguió un febrero no tan seco,pero todavía  más frío, resultando ser el mes más frío del año. De un total de 59 días que tienen estos dos meses heló en 54; la Extrema de las mínimas con -12,0ºC se dio el 25 de Febrero. Marzo siguió fresco( con 17 días de helada) y seco, y la primavera no llegaba ni por temperaturas ni por precipitaciones. Fue ya en la tercera decena de Abril cuando se inestabilizo la atmosfera y empezo a llover, cayendo en estos últumos días 30mm; siguio este mes siendo fresco y el dia 28 tengo registrada la última helada de primavera. Mayo se comporto con temperaturas y precipitaciones dentro de lo normal, le siguio Junio con temperatura media normal y por mitad de  precipitacion, hubo 5 días de tormenta, pero de escasa cuantia. Julio fue muy seco, por poco nos quedamos en un mes 0,0( pues aparte de llover muy poco fue el primer dia de mes), las temperaturas siguieron estando por debajo de la media. Agosto siguio siendo igual de seco, tres tormentas que fueron casi todo ruido, y las temperaturas si que estuvieron en la media; el día 5 se dio la extrema de las maximas con 36,5ºCy tambien fue el dia más caluroso del año con  una media de 27,2ºC.  Septiembre y Octubre sigueron siendo frescos, pero se comportaron como meses humedos, sobrepasando ambos la media. El 20 de Octubre tengo registrada la primera helada otoñal, muy justa(0,0ºC), que resultó ser la mínima del mes.Noviembre empezo calido, para acabar fresco, lo que dio una media normal. Hubo 12 dias de precipitacion de escasa cantidad pues el mes se quedo en seco, y todas estas precipitaciones fueron en forma de agua. Y acabo el año con un diciembre seco, con siete dias de escasa precipitacion, que al igual que el mes anterior, toda en forma de agua;  y en cuanto a temperaturas; la media fue más de 1 ºC superior a la normal y Diciembre que es el segundo mes más frio del año esta vez se tubo que conformar con la tercera posición.

No hay comentarios:

Publicar un comentario