3 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2009

AÑO 2009
T.MediaT.Med.MáxT.Med.Mín  Extr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero2,77,2-1,817,3-10,336,9
Febrero4,211,1-2,719-7,316,5
Marzo7,615,8-0,423,9-4,716,9
Abril8,914,52,324,8-1,259,5
Mayo15,924,27,730,70,844,8
Junio19,727,711,635,54,922
Julio22,63114,236,160
Agosto22,330,214,334,51061,5
Septiembre16,823,410,230,94,458,6
Octubre13,621,35,927,7-4,37,6
Noviembre9,415,83,124,1-3,813,4
Diciembre4,59,2-0,217,2-11,256,4
Media12,318,35,326,8-1,4
sumatorio394,1
Extremas36,1-11,2
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero9700421
Febrero7200323
Marzo4500018
Abril1120124
Mayo10011000
Junio1200400
Julio100100
Agosto701700
Septiembre1000510
Octubre500104
Noviembre1200014
Diciembre15300117
sumatorio103192291291


Año ligeramente caluroso (superamos la media en 0,5ºC),aunque en Julio y Agosto pasamos mucha calor. En cuanto a precipitaciones nos quedamos a falta de 10 mm para llegar a la media; Julio además de caluroso, seco , hubo unos truenos el día 9, pero sin precipitación.

No hay comentarios:

Publicar un comentario