11 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2003

Año 2003
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero3,37,7-1,216,0-10,228,8
Febrero4,18,8-0,512,5-10,229,6
Marzo9,016,61,324,5-7,350,9
Abril10,817,44,127,0-4,241,5
Mayo14,421,57,329,31,8108,8
Junio21,729,613,733,810,240,1
Julio22,130,713,434,58,311,0
Agosto22,430,714,034,010,632,2
Septiembre16,823,79,828,04,235,0
Octubre11,416,26,624,0-3,360,1
Noviembre8,113,42,719,2-3,233,9
Diciembre4,69,3-0,213,8-6,05,7
sumatorio477,6
medias12,418,85,924,7-0,8
extremas34,5-10,2



Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero10510018
Febrero12200214
Marzo11002210
Abril1000025
Mayo801500
Junio9011300
Julio401400
Agosto700410
Septiembre1001410
Octubre2000223
Noviembre1200058
Diciembre11100415
sumatorio12485341973



Si algo recordamos de este 2003, es el calor que hizo los tres meses de verano, sobre pasando los 22 grados de media; como día más caluroso del año, el 24 de Junio con 25,8ºC de media(max 32,6 y min 19,0). El día mas frió del año  el 12 de Enero con una media de -3,6ºC(max 0,6 y min -7,8). Mayo fue el mes de máxima pluviometria con 108,8 mm, batimos record de tiempo seguido lloviendo; empezó con tormentas la mañana del día 5 y siguió lloviendo de temporal el resto del día 5, todo el día 6 y no paro hasta la noche del día 7; cayeron 81,5 mm que repartidos por días tocaron a 18,0 mm, 52,8 mm y 10,7 mm respectivamente . El Pancrudo por Navarrete se desbordo(37m/s),la rambla de Lechago le aporto todavía mas caudal, todos los campos que riega el Jiloca anteriores a la desembocadura de Pancrudo quedaron anegados(El caudal del Pancrodo hacia de presa al desembocar perpendicular al Jiloca) y la carretera en Burbaguena quedo cortada durante muchas horas. Esta vez el Jiloca apenas aporto caudal a esta crecida. Fue un año de muchos días de precipitación, de muchas tormentas y pocas heladas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario