5 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2006

Año 2006
T.MediaT.Med.MáxT.Med.MínExt.MäxExt.MínPrecipitación
Enero2,87-1,413-11,221
Febrero3,210-3,616,4-1028
Marzo915,62,324,4-8,27,3
Abril11,418,9424,7-4,732
Mayo16,324,38,235,309,6
Junio19,627,911,233,91,3100,1
Julio2331,214,835,610,457,5
Agosto18,727,110,431,960,8
Septiembre18,225,111,223,14,471,3
Octubre1521,68,525,7227,5
Noviembre9,814,74,920,2-2,933,8
Diciembre38,9-2,617-8,712,1
Media12,519,45,725,1-1,8
sumatorio401
Extremas35,6-11,2
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero7200415
Febrero1610122
Marzo720119
Abril1100104
Mayo1000500
Junio10001400
Julio702700
Agosto200100
Septiembre1000300
Octubre1200110
Noviembre1300064
Diciembre5100424
sumatorio95113331778


Año ligeramente cálido, sobrepasando la media en 0,7 ºC, con un mes de julio muy caluroso, solamente superado por el del año 1994. Las precipitaciones rondaron la media; Mayo seco, pero compensado por un mes de Junio húmedo y tormentoso( 100,1 mm con 14 días de tormentas). El día 20 de Abril, puntual como siempre, llegó el ruiseñor.

No hay comentarios:

Publicar un comentario