14 ene. 2011

AÑO METEOTOLOGICO 2000

Año 2000
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero0,36,7-6,116,0-9,417,1
Febrero7,315,4-0,920,4-6,00,0
Marzo7,715,6-0,123,0-4,426,9
Abril9,315,03,624,0-2,247,0
Mayo15,322,18,529,23,7106,8
Junio18,526,510,532,44,045,3
Julio20,328,212,335,23,418,4
Agosto20,228,711,834,65,68,3
Septiembre17,125,78,931,61,610,9
Octubre11,316,95,624,0-0,566,6
Noviembre6,911,52,318,0-4,632,0
Diciembre6,210,81,717,4-6,020,9
sumatorio400,2
medias11,718,64,825,5-1,2
extremas35,2-9,4



Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDías helada
Enero0300231
Febrero1000116
Marzo9200216
Abril1710004
Mayo1501800
Junio701810
Julio400300
Agosto400200
Septiembre800300
Octubre1100000
Noviembre14000011
Diciembre1410019
sumatorio1047224787


En el conjunto anual, el año fue de temperaturas y precipitaciones normales. Por meses destacaron Enero por frió, la media 3,5ºC por debajo de la media, en la comarca del Jiloca y Teruel heló todos los días del mes( no tengo registrado otro mes que helara todos los días, si que hay otros con temperatura media más baja). Febrero fue un mes de precipitación ipc. Mayo se comporto como es, tormentoso y llovedor. A finales de Julio se dio la Temp máxima anual y el 1 de Agosto el día más caluroso con 25,3ºC de media.
Octubre resultó ser húmedo y con temperaturas medias normales en nuestra zona. La provincia de Teruel y más concretamente la comarca del Matarraña, durante los días 20, 21, 22, 23 y 24, se vio afectada por una gota fría  y mientras que en esos 5 días en Calamocha recogimos una precipitación de 53 litros, en Beceite hablaban de más de 400 litros / m y en los montes vecinos hasta 500 litros / m; el embalse de Pena que hasta esas fechas rozaba el nivel del 5%, en tres días alcanzó el 90 %. Las imágenes del Matarraña a su paso por Valderrobres, que ofreció TV, es de las que no se olvidan= DANTESCAS.
Con fecha 7 de Octubre datamos la primera helada de este Otoño 2000, adelantándonos en casi un mes a la del año anterior.Como en años anteriores y sin retraso, llegaron las grullas el día 24 a ocupar una laguna de Gallocanta más seca que nunca. Acabo el año con un mes de Diciembre cálido, en donde predominaron días de lluvia y vientos de SW.

No hay comentarios:

Publicar un comentario