23 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1994

Año 1994
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero3,59,3-2,317,0-11,05,7
Febrero5,711,8-4,521,4-6,822,1
Marzo9,618,11,224,7-4,05,0
Abril7,914,01,926,2-4,222,3
Mayo14,921,97,932,92,054,8
Junio18,227,09,338,02,84,9
Julio23,732,315,036,610,61,1
Agosto22,130,713,435,89,85,4
Septiembre14,521,57,630,60,236,2
Octubre12,217,07,521,4-0,471,5
Noviembre9,115,62,620,2-3,238,6
Diciembre4,910,6-0,717,6-6,615,8
sumatorio283,4
medias12,219,24,926,9-0,9
extremas38,0-11,0
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero4200020
Febrero2500020
Marzo3000215
Abril6201010
Mayo1900500
Junio400200
Julio300200
Agosto700700
Septiembre900100
Octubre1400241
Noviembre10000010
Diciembre5200219
sumatorio8611020895





Resulto ser este año tremendamente seco, nos quedamos a más de 100 mm de la media y ligeramente más cálido, sobrepasando la media en 0,5ºC a lo que contribuyó en sobremedida los meses de verano, sobretodo Julio, que resulto ser el mes mas caluroso que tengo en mis registros y también en los del INM Calamocha. Comenzamos los meses de invierno con temperaturas que estuvieron en la media ,el día 20 de Enero se registro la mínima absoluta con -11,0ºC y también el día con la temp media más baja con -2,9ºC. En los tres meses cayeron 33 litros, nos nevo 4 días de las cuales dos no llegaron a cubrir el suelo. La primavera, al igual que el invierno fue seca , nos quedamos en 80 mm en los tres meses, cuando hay años que solamente en Mayo ya los sobrepasamos. las temperaturas estuvieron en la media, el 26 de Abril tengo registrada la última helada primaveral y el día 30 de junio la Máxima absoluta del año con 38,0ºC, que también es la temperatura máxima que se ha registrado en mi garita ( colocada en Oct 1992, hasta hoy ).


Extrema de las Máximas 38ºC  30-06-1994
 Los meses de verano muy calurosos y menos mal a Septiembre que fue fresco y compenso un poco la media haciéndola un poco engañosa. Al igual que las estaciones anteriores el verano fue seco; tengo registradas en Julio y Agosto 9 tormentas, con un total entre todas de 6,5 mm, eran tormentas provocadas por él tanto calor que hizo y eran todo ruido y nada de agua. A finales de Septiembre la atmósfera se inestabilizó y refresco mucho, quedándonos el día 20 a dos décimas de la helada y en el total del mes a 2 litros de la media. Octubre fue el único mes húmedo, sebrepasando en casi el doble la media de precipitaciones; en cuanto a temperaturas se puede decir que fueron normales y a finales de mes se produjo la única helada del mes y la primera del otoño. Las temperaturas de Noviembre se fueron por encima de la media, fue bajando la temperatura decena a decena pero muy despacio,10º, 9º y 8ºC, quedándose la media en 9ºC; las precipitaciones que empezaron con mucha fuerza, pronto cesaron; todo lo que llovió lo habíamos recogido hasta el día 12. Diciembre empezó y siguió igual que acabo Noviembre y si no llega a ser por lo que cayó el día final de mes nos quedamos en 4 litros,  así llegamos a 15,8 litros muy lejos de la media. A final de mes refresco y hubo varios días con temperatura media negativa, pero nos esperaba el día 31, día de máxima precipitación, en forma de lluvia,  con 10,2 litros y día de Temperatura media más alta, osea el más caluroso del mes con una media de 11,8ºC, media que por las cifras correspondería hacia la última decena de octubre.

No hay comentarios:

Publicar un comentario