13 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2001

Año 2001
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExtr.Mínpreciptación
Enero5,99,82,117,2-3,631,7
Febrero5,011,7-1,618,6-8,03,1
Marzo11,016,85,527,2-2,533,7
Abril10,017,82,323,2-3,83,8
Mayo13,620,86,432,2-2,633,5
Junio19,428,810,136,13,68,0
Julio20,128,312,034,44,219,5
Agosto21,829,314,434,29,516,7
Septiembre15,522,68,428,82,236,1
Octubre14,520,38,726,40,527,3
Noviembre4,49,7-0,815,2-7,812,5
Diciembre-1,26,4-8,715,0-18,84,7
sumatorio230,6
medias11,718,54,925,7-2,3
extremas36,1-18,8



Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentDías nieblaDías helada
Enero18201210
Febrero4200320
Marzo1100003
Abril6100010
Mayo1410311
Junio300000
Julio1200500
Agosto500500
Septiembre800100
Octubre1000020
Noviembre5100517
Diciembre2200229
sumatorio9890151590


Este año 2001 todos lo recordamos por las escasas precipitaciones y la Ola de frió del mes de Diciembre. Fue un año extremadamente seco, llovió casi la mitad de lo que suele llover, por meses solamente llegaron a la media y poco más, Enero, Marzo y Septiembre. Debido al año tan seco si quisimos coger alguna seta tuvimos que desplazarnos a la provincia de Guadalajara. En la Sierra de Albarracin también fue buen año para el Boletus(Porro).
Fue un año de temperatura media normal, pero ya Abril fue frió, se nos heló toda la fruta, en Noviembre ya nos quiso invadir alguna Ola de frió, que se quedó en nada, pero en Diciembre un Anticiclón que permaneció casi estático en las islas Británicas y norte de Europa, y una borrasca centrada en los Balcanes y Grecia hizo que durante más de 20 días seguidos estuviera la península Ibérica y más concretamente su nordeste invadida por aire gélido y seco procedente de Siberia; así pues este mes fue extremadamente frío y seco, cayeron 3,6 mm de nieve y nos duraron hasta el día 30, que nos llego la bonanza y con la bonanza nos llego el deshielo(calefacciones, tuberías de casas y generales etc todo destrozado). Desde que se tienen datos fiables en el observatorio de Calamocha, solamente Febrero de 1956 tuvo una temperatura media más baja, con -2,1ºC, que la de este mes. Los días 24 y 25 fueron los más fríos con -12,2ºC ( -6,4/-18,0) y  -12,0ºC(-5,2/-18,8) de temperatura media. Con todo lo frió que fue este mes, no batimos record de nada, ni de día, ni semana, ni decena, ni quincena,  ni veintena, ni de mes más frío.

1 comentario:

  1. ¡¡¡menudo frío¡¡¡, pero aún pensaba que había sido más -24º por lo menos..

    CAL

    ResponderEliminar