3 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2008

AÑO 2008
T.MediaT.Med.MáxT.Med.MínExt.MäxExt.MínPrecipitación
Enero5,412,1-1,216,5-10,110,6
Febrero6,513,1018,8-5,828,2
Marzo6,913,30,423,4-6,519,5
Abril11,218,24,327,1-2,837,8
Mayo13,619,18,128,40131,8
Junio17,223,810,532,34,790,1
Julio21,329,712,834,56,31
Agosto21,429,713,1367,37,9
Septiembre16,1239,228,52,665,7
Octubre11,517,35,722,9-0,388,6
Noviembre4,710-0,616,4-8,937,7
Diciembre3,58,3-1,413,7-8,327,7
Media1,618,15,124,9-1,8
sumatorio546,6
Extremas36-10,1
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero8000521
Febrero9000815
Marzo7410015
Abril1400005
Mayo2100701
Junio1200500
Julio300300
Agosto700800
Septiembre700300
Octubre1800532
Noviembre10100517
Diciembre10500019
sumatorio126101312195


Año que en cuanto a temperaturas, en el computo anual, estuvo clavado en la media, aunque por meses los hubo cálidos como fue Enero y fríos como marzo. En cuanto a precipitaciones, tenemos que remontarnos a la década de los 70 para encontrar otro año con pluviometrias similares, siendo los meses de Mayo, Junio, Septiembre y Octubre los meses que más mm aportaron al computo anual. Recordareis cuando íbamos a por setas y rebollones en otoño como corría el agua por todas las ramblas y arroyos, yo no he conocido otro año con tanta escorrentía.

No hay comentarios:

Publicar un comentario