21 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1995

Año 1995
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero4,89,9-0,216,8-8,29,0
Febrero7,014,0-0,119,8-8,08,1
Marzo7,015,5-1,421,2-7,24,5
Abril9,618,30,926,0-5,022,0
Mayo15,122,28,030,81,452,6
Junio17,424,210,729,84,256,0
Julio21,929,913,936,85,88,2
Agosto18,826,912,734,05,638,7
Septiembre14,521,17,928,4-0,214,0
Octubre14,121,66,727,41,45,7
Noviembre8,914,63,222,0-4,235,5
Diciembre6,310,22,316,2-7,042,4
sumatorio296,7
medias12,119,05,425,8-1,8
extremas36,8-8,2
Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDías helada
Enero6100018
Febrero7100015
Marzo4100021
Abril3300011
Mayo1302700
Junio1301900
Julio500400
Agosto701700
Septiembre500101
Octubre800130
Noviembre11000110
Diciembre1120019
sumatorio938429585


Este  fue un año donde la temperatura media se sobrepaso en medio grado y la sequía que ya venia de años anteriores se prolongo este año también. Comenzamos el año con un invierno seco-seco, ya en esta zona es la estación mas seca del año( compensada si acaso por que la evaporacion es mínima ), pues bien, este año nos quedamos en el 30% de la media. Las temperaturas de Enero, sobrepasaron 1ºC  su media, el día 14 se registro la mínima del mes que luego también resultaría ser la anual. Febrero más cálido y en Marzo se refrescó el ambiente nocturno, por los típicos días de anticiclón, con días de sol y buena temperatura y noches heladoras; la media de las mínimas fueron las de este mes las mas bajas del año. Siguió en Abril el ambiente seco, registrándose la mitad de la precipitación que le corresponde y las temperaturas que empezaron siendo altas se compensaron con las de mediados y finales de mes quedándose en la media, pero fijaros que día hizo para San Jorge 5,2ºC de max y -5,0 de min y todo el día con agua-nieve. El día 27 se dio la ultima helada de primavera con -1,0ºC. Mayo ya fue un mes, como lo es habitualmente, acercándose a la media en todo, lluvia , tormentas, temperatura .....En Junio superamos la media de lluvia y tormentas( el día 8 nos cayó una buena , recogiendose 28,1mm),otro día nos granizó y en cuanto a temperaturas al final  el mes se quedó por debajo de la media. Julio muy caluroso( no tanto como el del año anterior) y seco; el día 21 se registro la temp max  y temp media más alta del año(27,8ºC de media). En Agosto hubo 7 días de tormentas que dejaron casi 39 mm y un ambiente mas fresco que en Julio, acabando el verano con un septiembre que no se caracterizo por llevarse los puentes. El día 27 de este mes se produjo la primera helada otoñal con -0,2ºC. En Octubre continuo el ambiente seco y con temperaturas muy agradables y fue a partir de la segunda decena de Noviembre cuando el tiempo cambio con temporal del W-SW , que siguió en Diciembre y en el conjunto de los dos  meses se sobrepaso la media de lluvia ( en los dos meses solamente nevo en dos días y de estos dos días una nevada cubrió el suelo, la otra como iba cayendo se derretía); las temperaturas con estos temporales del SW es de suponer que se quedaran por encima de la media.

No hay comentarios:

Publicar un comentario