17 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1998

Año 1998
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero5,110,10,115,8-7,08,8
Febrero7,014,9-0,922,4-6,07,7
Marzo9,217,90,623,0-6,215,7
Abril9,015,03,028,0-4,047,8
Mayo12,918,67,225,61,688,0
Junio18,826,411,233,22,038,8
Julio21,029,412,734,06,22,3
Agosto20,328,412,233,05,640,7
Septiembre17,223,510,931,25,216,3
Octubre10,917,54,322,6-1,637,0
Noviembre6,312,10,419,2-10,525,3
Diciembre3,09,2-3,216,2-8,618,9
sumatorio347,3
medias11,718,64,925,4-1,9
extremas34,0-10,5



Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero7100015
Febrero6000221
Marzo6011115
Abril1635308
Mayo1601600
Junio500300
Julio200200
Agosto601600
Septiembre1100100
Octubre800012
Noviembre7200014
Diciembre4300128
sumatorio9498225103


El computo anual fue de año relativamente seco y con temperatura media que se ajusto a la media de los últimos años. Comenzó el año seco y cálido , esto hizo que la primavera se dejara ver antes. Ya el mes de Abril fue mas complicado, tuvimos de todo, nos cayeron los últimos copos del invierno, granizó( granicillo pequeño o matacabras) y a final de mes tormentas. El ruiseñor siguió viniendo por las mismas fechas (tengo anotado el 23 de Abril), y esta vez por S.Jorge no heló respetando parte de la fruta. Mayo fue el mes de máxima pluviometria, más de la mitad de los días del mes precipitó; la segunda decena fue cuando se registraron las lluvias más importantes. Con la primera semana de Junio acabo la primavera, se estabilizo la atmósfera y subieron las temperaturas, continuando de la misma manera el mes de Julio. Ya Agosto se comporto como más tormentoso, aunque el día de máxima precipitación ( día 1 cayeron 17,1 mm) no fue de tormenta. Las tormentas nos cayeron para las fiestas, los días 12,15,17 y 19. El tiempo seco continuo en Septiembre y las temperaturas siguieron suaves. El ambiente poco a poco se fue refrescando, tengo anotada la primera helada otoñal el día 21 de Octubre con -1,6ºC. Las precipitaciones de este mes se acercaron a la media y casi todas se dieron en la primera decena. El mes de Noviembre comenzó con la misma tónica que acabo el de Octubre, temperaturas suaves,y escasas y débiles heladas nocturnas. El ecuador del mes resultó ser la frontera entre el Otoño y el crudo invierno, registrándose el día 22 la temperatura mínima del mes con -10,5ºC, que resulto ser también la mínima anual; acabo el mes un poco más suave y comenzo Diciembre frío y húmedo, nevó los tres primeros días un total de 14,5 mm , el resto de mes seco, con helada tras helada hasta un total de 28 días.

No hay comentarios:

Publicar un comentario