3 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2007

AÑO 2007
T.MediaT.Med.MáxT.Med.MínExt.MäxExt.MínPrecipitación
Enero3,910,3-2,418,1-12,19,6
Febrero7,211,92,519-4,255,4
Marzo6,813,20,423,1-6,848,6
Abril10,316,34,325,10,488,3
Mayo13,720,56,828,30,875,4
Junio17,925,310,531,84,813,4
Julio20,929,512,4356,60
Agosto19,627,511,735,23,635,9
Septiembre16,424,98,628,4-1,44,6
Octubre11,518,14,926,8-2,223,1
Noviembre4,913,7-3,820,5-13,41,2
Diciembre3,19,4-3,215,9-12,95
Media11,418,44,425,6-3,1
sumatorio360,5
Extremas35,2-13,4
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero4200625
Febrero1500006
Marzo8301015
Abril1910240
Mayo1301400
Junio700400
Julio200000
Agosto700500
Septiembre500111
Octubre800145
Noviembre3000125
Diciembre8100321
sumatorio9971181998


Este fue un año con buenos comienzos de precipitaciones, iendo con superávit hasta el mes de Junio, que fue seco, Julio fue de nuevo otro 0,0 mm y los demás meses, menos Agosto y Octubre, aportaron muy poco, acabando el año ligeramente seco. En cuanto a temperaturas el año no llego a la media, destacando mínimas en Enero, Noviembre y Diciembre por debajo de -10; heló en Septiembre y la mínima se dio en Noviembre.

No hay comentarios:

Publicar un comentario