11 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2004

Año 2004
T.MediaT.Med.MáxT.Med.MínExt.MäxExt.MínPrecipitación
Enero5,410,80,015,5-6,919,7
Febrero4,711,5-2,019,4-6,934,2
Marzo6,212,20,221,3-11,446,2
Abril8,414,72,124,2-4,372,2
Mayo12,118,45,925,60,791,8
Junio19,627,811,335,94,821,7
Julio20,528,412,634,34,741,1
Agosto21,028,613,334,57,018,0
Septiembre18,125,910,330,22,514,3
Octubre13,920,27,728,90,328,6
Noviembre5,612,2-1,117,9-6,323,0
Diciembre3,97,40,414,1-5,026,9
sumatorio437,7
Media11,618,25,125,2-1,7
Extremas35,9-11,4


Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero10300018
Febrero2800422
Marzo8510313
Abril1031125
Mayo1700520
Junio9001020
Julio700600
Agosto600600
Septiembre300220
Octubre1100000
Noviembre7001317
Diciembre9401612
sumatorio99232322487


Transcurrió este año con temperatura media normal, aunque por meses los hubo frescos( Marzo, Abril, Mayo) y cálidos(Enero, Junio, Agosto, Septiembre); curiosamente la temperatura mínima anual se dio en marzo,-11,4ºC, si que es verdad que fue el primer día del mes, y la máxima anual con 35,9ºC se dio en Junio,  también  es verdad que fue a finales. Las precipitaciones sobrepasaron la media destacando  la primavera y como casi siempre el mes de mayo. Junio fue tormentoso, registrándose fuertes precipitaciones en la sierra de Valverde-Collados que hicieron que la rambla de Lechago bajara bien llena. Siguieron tormentas en Julio y primera decena de Agosto. En Octubre no heló, la primera helada otoñal se dio el 8 de Noviembre. Aprovechando vientos del norte llegan la mayor parte de las grullas a primeros de Noviembre. Y curioso, primer día de Diciembre, tormenta con truenos que empieza con agua y acaba con nieve que no llega a cuajar( ese día tuvimos una temperatura que osciló entre 9,4 y 2,0 ºC ), con una precipitación de 17,2 mm.

No hay comentarios:

Publicar un comentario