15 ene. 2011

AÑO METEOROLOGOCO 1999

Año 1999
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero3,09,0-3,017,9-14,411,9
Febrero3,610,0-2,716,4-12,419,7
Marzo7,214,00,322,0-4,042,2
Abril9,617,41,926,0-4,049,9
Mayo15,522,68,230,24,450,2
Junio17,825,210,431,06,464,7
Julio20,828,712,934,69,039,7
Agosto21,429,013,835,48,926,4
Septiembre16,823,010,630,86,6104,2
Octubre12,517,87,323,20,234,2
Noviembre4,29,4-1,022,2-5,435,9
Diciembre3,89,2-1,514,4-7,413,2
sumatorio492,2
medias11,317,94,825,3-1,0
extremas35,4-14,4


 
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero5200221
Febrero4300019
Marzo7400015
Abril922209
Mayo1002400
Junio13011000
Julio900700
Agosto900600
Septiembre1201600
Octubre1400000
Noviembre3500919
Diciembre7400320
sumatorio1022063514103




El  año 1999 tubo en la comarca del Jiloca un inicio seco y frío, el 12 de Enero fue el día más  frío del año con una media de  -6,9ºC y este día también se registro la mínima anual con -14,4ºC. Se dio paso a una primavera relativamente húmeda; el Ruiseñor este año llegó el día 18 de Abril y el día 24, de este mes, fue la última helada primaveral. El verano fue muy tormentoso,sobre todo Julio y Septiembre. Estas tormentas fueron especialmente intensas en las sierras que rodean el alto Jiloca y la capital de Teruel, como la que cayó el día 18 de Julio en las localidades de Villafranca, Torrelacarcel, Argente, Visiedo y alrededores que hizo desbordar al río Jiloca anegando toda la vega y quedando cortada la carretera Nacional en varios tramos. Al día siguiente a las 5 de la tarde se registro en Calamocha la máxima avenida que en el medidor de la Huerta Grande dio una altura de 2mts y un volumen de 44m/sg. Justo a final de mes nuevas y fuertes tormentas se produjeron en Cella y Vilarquemado, pero esta vez en Calamocha no se nota la crecida del río. Agosto fue caluroso, menos tormentoso y a final de mes ya cogimos los primeros  rebollones. De nuevo en Septiembre, predominaron las tormentas; en la zona de Cella y Villarquemado de nuevo fueron fuertes a primeros de mes, pero estas no produjeron avenida en Calamocha. Si que bajaron y mucho, el Jiloca, Pancrudo y la rambla de Lechago cuando los días 13 y 14 hasta el mediodía cayeron 71 mm( en el contadero de la huerta grande el rio alcanzo una altura de 1 mt, aproximadamente la mitad de lo que bajo en Julio). Tengo anotado que las grullas llegaron a mediados de Octubre, que en los días 11 y 12 de Noviembre nos cayó una buena nevada (25cm-20,5mm), y que acabamos el año y empezamos el 2000 todavía más  seco y frío que empezó este.

No hay comentarios:

Publicar un comentario