13 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2002

Año 2002
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExtr.MínPrecipitacion
Enero4,69,9-0,718,5-5,825,4
Febrero6,413,4-0,619,8-5,85,8
Marzo8,615,12,125,9-6,120,8
Abril10,317,53,127,1-2,833,2
Mayo13,219,86,629,8-0,655,2
Junio19,827,611,935,34,083,3
Julio20,427,812,933,68,518,2
Agosto19,226,112,331,96,886,2
Septiembre16,123,39,027,00,658,7
Octubre12,718,66,623,21,880,1
Noviembre8,113,13,219,6-2,012,0
Diciembre7,011,13,017,0-4,438,1
Sumatorio517,0
Medias12,218,65,825,7-0,5
Extremas35,3-6,1



Días lluviaDias nieveDias granizoDías tormentDías nieblaDias helada
Enero13100419
Febrero8000418
Marzo910017
Abril710024
Mayo1000001
Junio1202500
Julio601600
Agosto16031100
Septiembre1000620
Octubre1100130
Noviembre1400027
Diciembre1500016
Sumatorio13136291962


Este año 2002 fue un año cálido, con meses muy cálidos como Junio y Diciembre, compensado por Agosto y Septiembre más frescos. Diciembre sobrepasó la media en casi 3ºC, apenas hubo días de helada, y las heladas fueron ridículas para lo que es esta zona. Igual de ridícula fue la mínima anual que se dio el 3 de  Marzo con -6,1ºC. En Enero se batió récord de temperatura máxima con 18,5ºC, récord que hasta la fecha lo ostentaba enero de 1999 con 17,9ºC. En Junio se dio la extrema de las max  y el día mas caluroso de año con 25,2ºC de Temp Med( día 23 con Temp 34,4/16,0ºC).
Las precipitaciones en el conjunto del año sobrepasaron con creces la media, pudiendo ser clasificado este año como muy húmedo (la precipitación fue un 30% superior a la media). Agosto fue el mes más luvioso del año, con 86,2 mm de lluvia y 11 días de tormenta(los de la zona y aficionados al futbol recordamos bien, el dia 18, el partido amistoso entre el Calamocha y el R.Zaragoza o el desbordemiento del Jiloca en Monreal , el día 23, que arraso todos los huertos y corto la carreta que va a Madrid);pero todo no fueron desastres, pues estas tormentas junto con las de Septiembre y Octubre y la bonanza en las temperaturas hicieron que fuera un excelente año de setas. En Septiembre recolectamos variedades que no conocíamos por la zona como la seta de los Caballeros, el Partentosun(ambas de la familia de los Tricolomas),la Macrolepiota y la Amanita Cesárea. Posteriormente la seta de los Caballeros la declararon toxica y ya no la hemos vuelto a comer, pero si hubiese sido muy toxica, donde estariamos los de mi cuadrilla ?. Acabo el año, meses de Noviembre y Diciembre , con temporales del W, SW y S-SW con 25 dias de precipitación y todos en forma de agua.

No hay comentarios:

Publicar un comentario