5 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 2005

Año  2005
T.MediaT.Med.MáxT.Med.MínExt.MäxExt.MínPrecipitación
Enero2,29,4-4,914,3-14,62
Febrero17,5-5,515,5-11,68
Marzo7,515,2-0,323,6-12,94,9
Abril10,917,93,828,2-221,1
Mayo15,823,38,231,70,660,1
Junio20,528,612,5338,241,7
Julio21,63013,235,7818,5
Agosto20,428,71235,15,830,9
Septiembre16,123,78,531,9150,1
Octubre13,519,67,425,6-0,553,7
Noviembre6,211,21,220-3,749,6
Diciembre2,37,8-3,211,7-10,534,3
Media11,518,64,425,5-2,7
sumatorio374,9
Extremas35,7-14,6
Días lluviaDias nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDias helada
Enero1400328
Febrero21000127
Marzo8200016
Abril1220004
Mayo900300
Junio10001000
Julio200100
Agosto301300
Septiembre800230
Octubre1300241
Noviembre12100313
Diciembre7100222
sumatorio872012116111

                        
Empezó este año seco y muy frió,como son los del Jiloca, anticiclón y helada tras helada. Febrero aún  fue más frió que Enero; en los 59 días de estos dos meses solamente dejó de helar en cuatro y llegamos hasta los -14,6ºC en Enero y -11,6ºC en Febrero. Este frió y sequía continuo hasta mediados de Marzo.Tres días antes de  San Jorge llego el ruiseñor. Una tormenta fuerte el último día de Agosto (26,5mm) y una borrasca que nos dejo 37 mm la primera semana de Septiembre,  más el buen acompañamiento climático de Octubre y Noviembre hizo que fuese un año excelente de setas. Acabamos el año un poco mas húmedos, pero igual de frió que lo empezamos( la Temperatura máxima del mes 11,7ºC= RECORD  de Temp Máx más baja).

No hay comentarios:

Publicar un comentario