19 ene. 2011

AÑO METEOROLOGICO 1996

Año 1996
T.MediaT.Med.MáxmºT.Med.MínmExtr.MáxExt.MínPrecipitación
Enero6,210,12,415,0-3,845,8
Febrero3,79,1-1,718,0-8,032,5
Marzo7,214,00,525,6-7,410,2
Abril10,117,82,523,6-6,628,3
Mayo13,720,56,832,0-1,049,9
Junio18,225,810,331,63,631,6
Julio20,328,712,135,03,848,2
Agosto19,426,412,431,64,848,8
Septiembre14,321,67,028,62,819,6
Octubre11,418,93,925,4-5,00,6
Noviembre7,312,72,022,2-4,871,5
Diciembre5,28,71,814,2-6,672,3
sumatorio459,3
medias11,417,95,025,2-2,4
extremas35,0-8,0
Días lluviaDías nieveDías granizoDías tormentaDías nieblaDías helada
Enero1600016
Febrero6500020
Marzo7000014
Abril1001409
Mayo1400201
Junio700500
Julio401400
Agosto700700
Septiembre700110
Octubre200015
Noviembre11300012
Diciembre15400014
sumatorio10612223381



Este año se comporto con temperatura media anual por debajo de la media y con precipitaciones muy por encima de la media y más si cogemos como referencia los tres años anteriores que fueron secos-secos (con media de 294mm) o la década de los años 80; no es de extrañar que la laguna en la década de los 80 y hasta mediados de lo 90 estuviera mucho tiempo sin agua. Comenzó Enero cálido, sin apenas heladas y ridículas, para lo que es el Jiloca, todo lo que precipito fue en forma de agua, se sobrepasó en mucho la media. Comenzó Febrero como acabó el mes anterior, pero pronto el ambiente se enfrió, nevo 5 días , 3 de los cuales cubrió suelo, y la del día 26 bien cubierto pues cayeron 16,3 mm . El mes al final fue frió, el día 16 se registró  la mínima anual con -8,0ºC. En marzo ni frió ni calor y seco, y lo mismo podemos decir de la primavera, ningún mes llego a la media de precipitación, hubo 11 días de tormenta pero ninguna de consideración. El día 13 de Mayo se produjo la última helada primaveral. Y después de la primavera, el verano y con el verano el calor, pero este año muy soportable, a excepción de los días que van del 18 al 25 de julio, que fueron muy calurosos; las mínimas se acercaron a los 20ºC y máximas a los 35º. En este mes se registro el día mas caluroso del año( día 24 con temp med de 27,4ºC). También tengo anotada en mi cuaderno la tormenta del día 26, que en mi pluviómetro recogí 42,1 mm, en el INM de Calamocha 75mm  y esa misma tormenta en el pluviómetro de Luco de Jiloca, cuando el observador era nuestro querido José Luis Loma, se recogieron 105 mm. Recuerdo perfectamente que la carretera que va de la Virgen del Rosario a Lechago  quedo cortada, primero por el agua , y después tampoco se pudo pasar por la cantidad de arena y piedras que había arrastrado el agua; hasta que Obras Públicas no limpio, solo pudieron pasar los todoterreno. Esta es la tormenta que tenemos registrada de máxima precipitación. Septiembre siguió fresco y seco, al igual que Octubre; el día 7 de este mes se dio la primera helada otoñal con  -0,4ºC. Los meses de Noviembre y Diciembre fueron ligeramente cálidos, pero lo que más llama la atención de estos meses es que ambos han batido record de máxima precipitación, y que en ambos se dieron dos buenas nevadas, una en Noviembre los días 16-17 con 27,5 mm y la otra a final de año cayeron 10 mm el 29, 0,2 mm el 30 y 11,8 mm el día 31, que sumados todos dieron una buena nevada que fastidio la Noche Vieja sobretodo a los de los pueblos vecinos que la suelen pasar aquí.

No hay comentarios:

Publicar un comentario